América Militar: información sobre defensa, seguridad y geopolítica
¡Tenemos un anuncio importante que hacer, mas información aquí aquí !

Servicio en el Ejercito Nacional de Colombia

2456776

Comentarios

  • F15
    F15Forista Técnico de Cuarto Grado
    Forista Técnico de Cuarto Grado


    ._. que desgracias pues ¬¬
  • F15
    F15Forista Técnico de Cuarto Grado
    Forista Técnico de Cuarto Grado
  • F15
    F15Forista Técnico de Cuarto Grado
    Forista Técnico de Cuarto Grado
  • AndresK
    AndresKForista Subteniente
    Forista Subteniente
    La PM en acción...
  • F15
    F15Forista Técnico de Cuarto Grado
    Forista Técnico de Cuarto Grado
    AndresK escribió :
    La PM en acción...

    Esos no son PM... no parecen en lo mas minimo, si no estoy mal son fuerzas especiales...
  • F15
    F15Forista Técnico de Cuarto Grado
    Forista Técnico de Cuarto Grado
    ep00744358.jpg

    ep00744326.jpg

    ep00744317.jpg

    ep00744293.jpg

    ep00744291.jpg

    ep00744289.jpg

    ep00744289.jpg

    ep00744288.jpg

    ep00744287.jpg

    ep00744286.jpg

    ep00744281.jpg
    Ahi si se cagan esos *** :evil: con alguien que si puede enfrentarlos.
  • KQRE
    KQREForista Soldado
    Forista Soldado
    Editado Fri, 31 August 2012 #28
    En ese Departamento se deberian acantonar varios batallones.
  • Clark
    ClarkForista Sargento
    Forista Sargento
    KQRE escribió :
    602499_266941126753911_1850352908_n.jpg BAT.CORDOBA.

  • DarioLopez
    DarioLopezColaborador, EMC Subteniente
    Colaborador, EMC Subteniente
    Clark escribió :
    KQRE escribió :
    602499_266941126753911_1850352908_n.jpg BAT.CORDOBA.

    Lo unico que me gusto de ese Batallon era la playa que tenia... hay descansamos una tarde.

    Un cordial

  • KQRE
    KQREForista Soldado
    Forista Soldado
    dlopez escribió :
    Clark escribió :
    KQRE escribió :
    602499_266941126753911_1850352908_n.jpg BAT.CORDOBA.

    Lo unico que me gusto de ese Batallon era la playa que tenia... hay descansamos una tarde.

    Un cordial

    SANTA MARTA-MAGDALENA.
  • KQRE
    KQREForista Soldado
    Forista Soldado
    El Batallon Mecanizado de Infanteria Cordoba,Santa Marta,tiene buenas edificaciones modernas y esta en la primera ciudad de Colombia,fundada por los Ibericos en suelo Suramericano.Fui con unos primos de mi esposa que son oficiales del EJERCOL y me gusto mucho,como la ciudad,tambien.Saludos.
  • Clark
    ClarkForista Sargento
    Forista Sargento
    ¡Crueldad! Soldados colombianos usan un perro para prácticas de tiro al blanco (+video)



    (Bogotá, 16 de noviembre – EFE).- Varios soldados colombianos hicieron prácticas de tiro al blanco utilizando a un perro amarrado a un árbol, según un vídeo publicado hoy por las redes sociales.

    El documento fílmico deja ver a un grupo de soldados del Batallón de Infantería No. 27 Magdalena, con sede en Pitalito, población del sureño departamento del Huila, cuando disparan contra el can.

    Según la página electrónica del diario El Tiempo, el comandante de la unidad, el teniente Coronel Fabián Stevez, “el perro está vivo y esta unidad puso en poder de las autoridades el vídeo para que se tomen las medidas, y los responsables, cuatro soldados rasos, sean castigados por este acto salvaje“.

    Posteriormente, a través de un comunicado de prensa, el Ejército colombiano reprochó el comportamiento de los soldados y señaló que la “unidad militar colocó en forma inmediata a las autoridades correspondientes el material audiovisual, con el propósito de que se inicien las investigaciones disciplinarias pertinentes, para establecer las responsabilidades y adelantar las acciones a las que haya lugar”.

    Recalcó que la conducta de esos soldados no es “propia del obrar” del Ejército y se declaró “atento a los requerimientos de las autoridades, con el fin de facilitar el desarrollo de las investigaciones”.

    fuente: http://www.noticias24.com/internacionales/noticia/48124/crueldad-soldados-colombianos-usan-un-perro-para-practicas-de-tiro-al-blanco-video/
  • DarioLopez
    DarioLopezColaborador, EMC Subteniente
    Colaborador, EMC Subteniente
    COMUNICADO DE PRENSA
    16 de noviembre de 2012


    CON RELACIÓN A UN VIDEO PUBLICADO A TRAVÉS DE LAS REDES SOCIALES, EN EL CUAL LAMENTABLEMENTE SE OBSERVA UN COMPORTAMIENTO REPROCHABLE POR PARTE DE UN PERSONAL MILITAR, EL COMANDO DEL BATALLÓN DE INFANTERÍA N27 MAGDALENA SE PERMITE INFORMAR QUE:

    1. ESTA UNIDAD MILITAR COLOCÓ EN FORMA INMEDIATA A LAS AUTORIDADES CORRESPONDIENTES, EL MATERIAL AUDIOVISUAL CON EL PROPÓSITO DE QUE SE INICIEN LAS INVESTIGACIONES DISCIPLINARIAS PERTINENTES, PARA ESTABLECER LAS RESPONSABILIDADES Y ADELANTAR LAS ACCIONES A LAS QUE HAYA LUGAR.

    2. SE COLOCÓ EN CONOCIMIENTO DEL HECHO A LA SOCIEDAD PROTECTORA DE ANIMALES SECCIONAL HUILA, SOLICITANDO ASESORÍA Y ACOMPAÑAMIENTO EN LAS ACCIONES QUE SE PUEDAN ADELANTAR.

    3. EL COMANDO DEL BATALLÓN DE INFANTERÍA N27 MAGDALENA, REPROCHA ESTA ACCIÓN DESMEDIDA Y CRUEL, QUE NO ES PROPIA DEL OBRAR DE LOS SOLDADOS DEL EJÉRCITO NACIONAL, Y PERMANECERÁ ATENTO A LOS REQUERIMIENTOS DE LAS AUTORIDADES, CON EL FIN DE FACILITAR EL DESARROLLO DE LAS INVESTIGACIONES.

    NEIVA, 16 DE NOVIEMBRE DE 2012

    http://www.ejercito.mil.co/?idcategoria=339272
  • Cao
    CaoForista Soldado de Primera
    Forista Soldado de Primera
    Este tipo de soldados son un cáncer para nuestro gloriosos ejercito. Ojalá les metan muchos años de cárcel y los linchen allí
  • KQRE
    KQREForista Soldado
    Forista Soldado
    Cao escribió :
    Este tipo de soldados son un cáncer para nuestro gloriosos ejercito. Ojalá les metan muchos años de cárcel y los linchen allí

    Aparte de que son un cancer son unos sadicos cobardes que se les deberia hacer lo mismo,gentusa asquerosa.
  • DarioLopez
    DarioLopezColaborador, EMC Subteniente
    Colaborador, EMC Subteniente
    Editado Wed, 21 November 2012 #38
    Ojala todos tuviéramos esta determinación.

    VIVENCIA :POR EL SLP CORREA, MÓVIL 31

    ESTABA EN LAS CALLES DE LA CIUDAD DE YOPAL CASANARE, MI GENERAL COMANDANTE DE LA DIVISIÓN VISITABA LAS INSTALACIONES DE LA BRIGADA 16 Y TENÍAMOS QUE PRESTAR LA SEGURIDAD, MUY CERCA UNA SEÑORA SE QUEDA OBSERVÁNDOME Y PARECÍA MIRARME CON ALGO DE "PESAR" TRATE DE NO PRESTAR ATENCIÓN Y SEGUÍA CONCENTRADO EN MI TRABAJO.

    MOMENTO DESPUÉS LA SEÑORA SE ME ACERCO Y ME PREGUNTO

    -JOVEN LE PUEDO PREGUNTAR ALGO ?
    - SI CLARO SEÑORA EN QUE LE PUEDO AYUDAR ?

    LE RESPONDÍ ESPERANDO UNA PREGUNTA TÍPICA DE LAS PERSONAS A UN SOLDADO EN LA CALLE, CUANDO SON LAS SIGUIENTES INCORPORACIONES ?, SI CONOCÍA A CIERTA PERSONA DE ALLÍ ? O COSAS POR EL ESTILO

    ME PREGUNTO:
    -CUANTOS AÑOS TIENE USTED JOVEN

    -22 MADRE, ¿POR QUE? LE PREGUNTE

    SIN RESPONDER A MI CUESTIONAMIENTO ME PREGUNTO DE NUEVO

    -Y CUANTO LLEVA EN EL EJERCITO ?

    A LO Q YO LE RESPONDÍ ORGULLOSO:
    -4 AÑOS SEÑORA¡ ¿Y POR QUE ME PREGUNTA ESO MADRE?

    ME RESPONDIÓ:

    -AY Q PESAR USTED TAN JOVENCITO Y YA METIDO EN EL EJERCITO POR QUE NO MEJOR SE SALE DE ESO PÓNGASE A ESTUDIAR, DISFRUTE SU VIDA, CUMPLA SUS SUEÑOS

    -NO SABIA QUE RESPONDERLE; PERO ESE FINAL DE, "CUMPLA SUS SUEÑOS" ME QUEDO SONANDO EN LA CABEZA Y DESPUÉS DE PENSAR UNOS SEGUNDOS LE RESPONDÍ :

    - MI SEÑORA YO ESTOY CUMPLIENDO MIS SUEÑOS, TENGO 22 AÑOS DE EDAD MIS PADRES NUNCA HAN VIVIDO UN SOLO DÍA DE PAZ EN MI PAÍS,YO DESDE QUE NACÍ SIEMPRE E VISTO EN TODAS LAS EMISIONES DE NOTICIAS DE TELE, DE RADIO, PERIÓDICOS ETC. LOS GUERRILLEROS DETONARON UNA BOMBA EN TAL PARTE, LAS GUERRILLAS VOLARON UN PUENTE EN TAL LUGAR, TANTOS CAMPESINOS DESPLAZADOS POR AMENAZAS DE LAS GUERRILLAS ETC.

    -¿Y ESO QUE TIENE QUE VER CON SUS SUEÑOS?, ¿PELEAR Y MORIR EN UNA GUERRA QUE NO ES SUYA? ESTA GUERRA NUNCA TERMINARA POR QUE ESTO ES UN NEGOCIO DE LOS GOBIERNOS, SI USTED UN DÍA TIENE HIJOS ¿LOS DEJARA HUÉRFANOS ?
    ¿ESE SU SUEÑO ?

    - NO, MI SEÑORA

    MI SUEÑO ES QUE A DIFERENCIA SUYA Y MÍA MIS HIJOS PUEDAN NACER EN UN PAÍS EN PAZ, Y QUE ASÍ LAS PRÓXIMAS GENERACIONES NUNCA SEPAN MI NOMBRE NI LOS DE MIS COLEGAS SI SEPAN QUE HUBIMOS ALGUNOS QUE TUVIMOS ESE SUEÑO, Y TUVIMOS ESA ESPERANZA DE QUE ESTE INFIERNO TERMINARÍA.

    NO SIENDO MAS MI SEÑORA ME RETIRO, TENGO UN SUEÑO QUE CUMPLIR.

    Tomado de la pagina de Facebook: Brigada de Fuerzas Especiales Comando
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151265156308415&set=a.10150586311803415.409061.96215528414&type=1&relevant_count=1&ref=nf
    Editado por DarioLopez on
  • KQRE
    KQREForista Soldado
    Forista Soldado
    dlopez escribió :
    Ojala todos tuviéramos esta determinación.

    VIVENCIA :POR EL SLP CORREA, MÓVIL 31

    ESTABA EN LAS CALLES DE LA CIUDAD DE YOPAL CASANARE, MI GENERAL COMANDANTE DE LA DIVISIÓN VISITABA LAS INSTALACIONES DE LA BRIGADA 16 Y TENÍAMOS QUE PRESTAR LA SEGURIDAD, MUY CERCA UNA SEÑORA SE QUEDA OBSERVÁNDOME Y PARECÍA MIRARME CON ALGO DE "PESAR" TRATE DE NO PRESTAR ATENCIÓN Y SEGUÍA CONCENTRADO EN MI TRABAJO.

    MOMENTO DESPUÉS LA SEÑORA SE ME ACERCO Y ME PREGUNTO

    -JOVEN LE PUEDO PREGUNTAR ALGO ?
    - SI CLARO SEÑORA EN QUE LE PUEDO AYUDAR ?

    LE RESPONDÍ ESPERANDO UNA PREGUNTA TÍPICA DE LAS PERSONAS A UN SOLDADO EN LA CALLE, CUANDO SON LAS SIGUIENTES INCORPORACIONES ?, SI CONOCÍA A CIERTA PERSONA DE ALLÍ ? O COSAS POR EL ESTILO

    ME PREGUNTO:
    -CUANTOS AÑOS TIENE USTED JOVEN

    -22 MADRE, ¿POR QUE? LE PREGUNTE

    SIN RESPONDER A MI CUESTIONAMIENTO ME PREGUNTO DE NUEVO

    -Y CUANTO LLEVA EN EL EJERCITO ?

    A LO Q YO LE RESPONDÍ ORGULLOSO:
    -4 AÑOS SEÑORA¡ ¿Y POR QUE ME PREGUNTA ESO MADRE?

    ME RESPONDIÓ:

    -AY Q PESAR USTED TAN JOVENCITO Y YA METIDO EN EL EJERCITO POR QUE NO MEJOR SE SALE DE ESO PÓNGASE A ESTUDIAR, DISFRUTE SU VIDA, CUMPLA SUS SUEÑOS

    -NO SABIA QUE RESPONDERLE; PERO ESE FINAL DE, "CUMPLA SUS SUEÑOS" ME QUEDO SONANDO EN LA CABEZA Y DESPUÉS DE PENSAR UNOS SEGUNDOS LE RESPONDÍ :

    - MI SEÑORA YO ESTOY CUMPLIENDO MIS SUEÑOS, TENGO 22 AÑOS DE EDAD MIS PADRES NUNCA HAN VIVIDO UN SOLO DÍA DE PAZ EN MI PAÍS,YO DESDE QUE NACÍ SIEMPRE E VISTO EN TODAS LAS EMISIONES DE NOTICIAS DE TELE, DE RADIO, PERIÓDICOS ETC. LOS GUERRILLEROS DETONARON UNA BOMBA EN TAL PARTE, LAS GUERRILLAS VOLARON UN PUENTE EN TAL LUGAR, TANTOS CAMPESINOS DESPLAZADOS POR AMENAZAS DE LAS GUERRILLAS ETC.

    -¿Y ESO QUE TIENE QUE VER CON SUS SUEÑOS?, ¿PELEAR Y MORIR EN UNA GUERRA QUE NO ES SUYA? ESTA GUERRA NUNCA TERMINARA POR QUE ESTO ES UN NEGOCIO DE LOS GOBIERNOS, SI USTED UN DÍA TIENE HIJOS ¿LOS DEJARA HUÉRFANOS ?
    ¿ESE SU SUEÑO ?

    - NO, MI SEÑORA

    MI SUEÑO ES QUE A DIFERENCIA SUYA Y MÍA MIS HIJOS PUEDAN NACER EN UN PAÍS EN PAZ, Y QUE ASÍ LAS PRÓXIMAS GENERACIONES NUNCA SEPAN MI NOMBRE NI LOS DE MIS COLEGAS SI SEPAN QUE HUBIMOS ALGUNOS QUE TUVIMOS ESE SUEÑO, Y TUVIMOS ESA ESPERANZA DE QUE ESTE INFIERNO TERMINARÍA.

    NO SIENDO MAS MI SEÑORA ME RETIRO, TENGO UN SUEÑO QUE CUMPLIR.

    Tomado de la pagina de Facebook: Brigada de Fuerzas Especiales Comando
    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10151265156308415&set=a.10150586311803415.409061.96215528414&type=1&relevant_count=1&ref=nf

    Si en Colombia pensara y actuara como ese soldado nunca hubiese habido guerra,que buen Colombiano.
  • DarioLopez
    DarioLopezColaborador, EMC Subteniente
    Colaborador, EMC Subteniente
    Editado Fri, 23 November 2012 #40
    Batallon de Alta Montaña



    http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=-GVgYDBmNvs&feature=g-user-u



    Un cordial


    Posdata: a mi concepto el titulo de este foro se debería cambiar, ya que no solo esta la Infantería.
  • DarioLopez
    DarioLopezColaborador, EMC Subteniente
    Colaborador, EMC Subteniente
    Editado Fri, 23 November 2012 #41
    Brigada Contra El Narcotrafico









    Un cordial
    Editado por DarioLopez on
Entre o registrese para comentar